« Fiat is hopeless, so yes» — реплика, брошенная Илоном Маском 7 июля в соцсети X в ответ на вопрос, поддержит ли его условная будущая политическая Партия Америки (America Party) переход к биткоину.
В этой фразе нет анализа. Нет даже попытки аргументации. Только почти циничное «так что да». Словно финансовая система США не просто находится в упадке, а прошла рубеж, за которым уже бессмысленно чинить, а нужно либо уходить, либо начинать заново.
Можно списать это на троллинг. На фирменную манеру Маска превращать любое высказывание в перформанс, любую идею — в полушутку, любой вызов — в мем. Но здесь не тот случай. Потому что, во-первых, кризис американских государственных финансов становится все менее управляемым. А во-вторых — потому что у Маска в руках набор инструментов, которые в случае финансового шторма могут превратиться не в спасательный круг, а в новую финансовую архитектуру.