Как охладить вулкан
Йеллоустонская кальдера — это геологический объект вулканического происхождения в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Часто ее называют супервулканом. В 1960–1970-х годах ученые определили размер кальдеры — 55×72 км, это примерно треть территории всего парка. Сам регион располагается над так называемой горячей точкой: расплавленная порода мантии здесь движется в сторону поверхности.
Извержения здесь уже происходили. В те же 1960-е ученые обнаружили руины древнего кратера. Сейчас под ним находится огромный пузырь раскаленной магмы, причем глубина его составляет более восьми километров. На данный момент известно о трех извержениях вулкана Йеллоустоун, приводивших к природным катаклизмам, природа которых близка к ядерной зиме. Ученые считают, что если нечто подобное произойдет в наше время, то это может спровоцировать глобальную катастрофу — не только природного, но и социального характера.
Последний раз вулкан извергался 70 тысяч лет назад. Исследователи полагают, что новое извержение при жизни ныне живущих людей не случится. Тем не менее угроза значительна, и NASA предлагает начать работу по ее ликвидации уже сейчас.
Супервулкан пока не извергается, поскольку в Йеллоустоуне существует естественный механизм охлаждения магмы. В кальдере 70% энергии магматического пузыря забирает процесс нагрева окружающих пород, из которых вода уносит избыточную температуру. Внешним проявлением этого процесса являются гейзеры. И еще 30% расходуется на постепенное плавление пород. А вот он как раз опасно и может стать причиной нового извержения.
Когда проснется супервулкан, будет уничтожена большая часть территории национального парка (это меньшая из бед), разольется лава (тоже не особо страшно, это локальное явление), в атмосферу будет выброшено огромное количество золы и газов — и вот это уже серьезная проблема, поскольку регион сельскохозяйственный, а после извержения пепел покроет территорию диаметром километров 800, если не больше. Толщина «осадков» в этом случае составит около четырех сантиметров, и никакой сельскохозяйственной деятельности вести здесь будет невозможно. Зола, попавшая в атмосферу, снизит количество солнечной радиации, поступающей на Землю. В итоге произойдут климатические изменения — и это касается уже не только США. Кислотные дожди будут регулярно выпадать по всей планете, но больше всего их будет все же в Соединенных Штатах.
Как сообщает интернет-издание Geektimes, НАСА планирует пробурить две скважины по бокам кальдеры, вне национального парка. Ближе к центру бурить опасно, поскольку это может спровоцировать извержение. А вот по краям, говорят ученые, можно бурить без проблем. В одну из скважин будет под давлением поставляться вода, которая, нагреваясь, начнет выходить из противоположной скважины.
По мнению ученых, если пропустить через вулкан достаточное количество воды, это позволит немного охладить магму около поверхности. А вырывающийся из другой скважины пар (температура его будет достигать около 350 °C) можно будет пустить на выработку электроэнергии.
По мнению представителей NASA, этот проект должен вызвать интерес у энергетических компаний, которые занимаются геотермальными системами. В этом случае, правда, бурить придется чуть глубже, чем обычно, но такая задача вполне по силам современным компаниям. Краткосрочная цель — получение энергии, которую можно поставлять сотням или даже тысячам локальных домохозяйств. Долгосрочная — предотвращение извержения, что убережет от тяжелых последствий на все человечество.
К сожалению, для реализации этого плана требуется более трех миллиардов долларов. Охлаждение вулкана займет тысячи лет. Зато местные жители все это время смогут получать недорогую электроэнергию. У NASA сейчас нет лишних трех миллиардов, поскольку бюджет агентства и так урезали. Но если идеей заинтересуются энергетические компании, все это вполне можно реализовать.
