Первого октября 1984 года на железнодорожной станции Куанда в Читинской области при огромном стечении высоких гостей состоялась церемония «золотой стыковки» восточной и западной ниток Байкало-Амурской магистрали, ознаменовавшая окончание реализации главного инфраструктурного проекта Советского Союза. Фактическая, не под камеры, стыковка произошла двумя днями раньше у разъезда Балбухта, восточнее Куанды. «Западная» бригада укладчиков Александра Бондаря прошла дальше расчетной точки встречи с «восточной» бригадой Ивана Варшавского, у которой темп укладки чуть снизился из-за обвала в Кодарском тоннеле. Так или иначе, сплошная нитка железнодорожного пути от Тайшета в Иркутской области до Советской Гавани на берегу Охотского моря была завершена. Пусть первоначально и с объездом Северо-Муйского хребта, 15-километровый тоннель сквозь который, рекордный по длине в России, будет сдан в эксплуатацию только в декабре 2003 года.
И до сих пор масштабные работы по увеличению провозной способности БАМа продолжаются. Из 4287 км общей протяженности трассы, включая «аппендикс» Тында — Нерюнгри и три перемычки между БАМом и Транссибом, сегодня сплошные электрифицированные два пути магистраль имеет только на крайнем западном участке от Тайшета до станции Звездный (774 км). Следующие 655 км на восток до станции Таксимо в Бурятии дорога однопутная, но электрифицированная. Остальные две трети протяженности трасса однопутная (с двухпутными вставками для разъездов) и неэлектрифицированная, обслуживается тепловозами. Никакой катастрофы в этом нет, нужно набраться терпения. Для придания исторического оптимизма заметим, что электрификация Транссиба завершилась лишь в 2022 году, через 86 лет после завершения прокладки основного пути дороги.