Через пятнадцать лет около 90% москвичей будут передвигаться по городу на электротранспорте. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на просветительском марафоне «Знание». По его словам, сейчас электротранспортом пользуются около половины жителей столицы.
Конечно, в основном это общественный транспорт, а в других регионах до такого уровня электрификации еще очень далеко, но российское правительство всерьез взялось за продвижение электрокаров, и ситуация будет постепенно выправляться по всей стране.
К концу 2022 года в рамках программы субсидирования в разных регионах России появится более 500 новых «быстрых» зарядных станций, а к 2030 году, по приблизительным подсчетам, будет развернута сеть почти из 29 тысяч зарядок. Подзарядиться на таких станциях можно всего за 20–30 минут.