Способность организма ощущать тепло, холод, прикосновения необходима для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. Еще в XVII веке Рене Декарт связал ощущения кожи, соприкоснувшейся, к примеру, с огнем, с сигналом, который при этом отправляется в мозг и вызывает соответствующую реакцию. В конце XIX века было обнаружено, что отдельные сенсорные нейроны реагируют на определенные раздражители, такие как тепло, холод, прикосновения, и вызывают определенную реакцию нервной системы.
Как минимум три предыдущие Нобелевские премии связаны с пониманием работы сенсорной нервной системы. В 1906 году Камилло Гольджи и Сантьяго Рамон-и-Кахаль получили премию за открытие структуры сенсорной нервной системы. В 1932 году Чарльз Шеррингтон и Эдгар Эдриан получили премию за работу по определению функций соматосенсорных нейронов. А в 1944 году Джозеф Эрлангер и Герберт Спенсер Гассер удостоились премии за открытия, имеющие отношение к высокодифференцированным функциям отдельных нервных волокон. Эти работы позволили приблизиться к пониманию устройства сенсорных путей, которые передают информацию о свойствах различных раздражителей, о преобразовании этих сигналов в электрические импульсы, передаваемые в центральную нервную систему.
Однако не были известны детали работы этой сложнейшей системы. Нынешние лауреаты определили важные недостающие звенья в понимании взаимосвязи между нашими ощущениями и окружающей средой.